工资薪金相关题目答案及解析第五节应纳税额的计算中的特殊问题处理第二章个人所得税税法二税务师会计金融

第五节 应纳税额的计算中的特殊问题处理

中国公民张某为某事业单位的职员,2021年10月初办理了提前退休手续,取得一次性补贴收入390000元,张某办理提前退休手续时还有3年到法定退休年龄。张某应就其一次性补贴收入缴纳个人所得税(   )元。(单选)

4480

13440

28440

57480

提前退休取得的一次性补贴收入应纳税额={[(一次性补贴收入÷办理提前退休手续至法定退休年龄的实际年度数)-费用扣除标准]×适用税率-速算扣除数}×办理提前退休手续至法定退休年龄的实际年度数=[(390000÷3-60000)×10%-2520]×3=13440(元)。

居民个人张某2021年取得年终奖120000元,选择单独计税。张某取得的年终奖应缴纳个人所得税额(   )元。(单选)

790

10000

11790

6000

120000÷12=10000(元),适用按月换算后的综合所得税率表,税率为10%,速算扣除数为210元,张某取得的年终奖应缴纳的个人所得税额=120000×10%-210=11790(元)。

某上市公司高级工程师张某,2021年6月对2018年3月公司授予的不可公开交易的股票期权15000股行权,每股施权价16元,行权当日该股票的收盘价为30元。张某应缴纳个人所得税(   )元。(单选)

21000

25080

73080

42000

股票期权行权的应纳税所得额=(30-16)×15000=210000(元)。适用税率为20%,速算扣除数为16920元。股票期权行权所得应缴纳的个人所得税=210000×20%-16920=25080(元)。

下列关于律师事务所及其从业人员个人所得税征收规定的说法,符合规定的有(   )。(多选)

兼职律师从律师事务所取得工资、薪金性质的所得,事务所在扣缴其个人所得税时,应扣除税法规定的费用扣除标准

计算律师事务所经营所得时,出资律师本人的工资、薪金不得扣除

合伙制律师事务所应将年度经营所得全额作为基数,按出资比例或者事先约定的比例计算各合伙人应分配的所得征税

受雇于律师事务所的律师从事务所取得的分成收入,应单独作为一个月的工资薪金,扣除办案费用后缴纳个人所得税

律师从接受法律事务服务的当事人处取得的法律顾问费,应并入该律师从事务所取得的其他收入,按规定计算缴纳个人所得税

选项A,兼职律师从律师事务所取得工资、薪金性质的所得,事务所在扣缴其个人所得税时,不再减除税法规定的费用扣除标准;选项D,受雇于律师事务所的律师从事务所取得的分成收入按规定扣除办理案件支出的费用后,余额与律师事务所发给的工资合并,按工资、薪金所得项目计征个人所得税。

按公司减员增效政策,曲某在距法定退休还有4年的2021年3月办理内部退养手续。当月领取工资4500元及一次性补贴120000元。曲某当月应缴纳个人所得税(   )元。(2021年单选)

3585

3600

3735

2880

⑴曲某距离法定退休时间还有4年(48个月),平均分摊一次性收入=120000÷48=2500(元);2500元与当月工资4500元合并,减除当月费用扣除标准5000元,以其余额为基数确定适用税率(月度税率表)和速算扣除数:(2500+4500)-5000=2000(元),应适用税率3%,速算扣除数0。⑵将当月工资4500元加上当月取得的一次性收入120000元,减去费用扣除标准5000元,应缴纳的税款=(4500+120000-5000)×3%=3585(元)。

中国公民王某任职于境内甲企业,每月工资9500元,自行负担的社保、公积金每月1800元,申报专项附加扣除每月1000元,2019年1~12月取得以下收入:

⑴取得保险赔款5000元。

⑵取得甲企业支付的独生子女补贴800元。

⑶购买福利彩票,一次中奖收入22000元。

⑷取得兼职收入4175元。

⑸5月份因持有某上市公司股票而取得红利15000元,已知该股票为王某去年1月份从公开发行和转让市场取得的。

⑹7月份甲企业购置一批住房低价出售给职工,王某以26万元的价格购置了其中一套住房,甲企业原购置价格为50万元。

根据上述资料,回答下列问题:

王某从任职单位取得的全年工资和独生子女补贴共计应预扣预缴个人所得税(   )元。

650

612

744

805

独生子女补贴不属于应税的工资、薪金所得,不缴纳个人所得税。王某从任职单位取得的全年工资和独生子女补贴共计应预扣预缴的个人所得税=(9500×12-5000×12-1800×12-1000×12)×3%=612(元)。

王某取得的兼职收入预扣预缴的个人所得税为(   )元。

657

550

668

540

兼职收入预扣预缴个人所得税=4175×(1-20%)×20%=668(元)。

王某取得的福利彩票中奖收入和保险赔款应缴纳个人所得税(   )元。

5000

5400

4000

4400

保险赔款免征个人所得税。王某取得的福利彩票中奖收入和保险赔款,应缴纳的个人所得税=22000×20%=4400(元)。

王某取得的红利所得应缴纳个人所得税(   )元。

3000

1500

750

王某低价从单位购房应缴纳个人所得税(   )元。

46590

48000

58955

55995

单位按低于购置或建造成本价格出售住房给职工,职工因此而少支出的差价部分,不并入当年综合所得,以差价收入除以12个月得到的数额,按照月度税率表确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。

王某少支出的差价金额=500000-260000=240000(元),240000/12=20000(元),适用税率为20%、速算扣除数为1410元,则王某低价从单位购房应缴纳的个人所得税=240000×20%-1410=46590(元)。

王某出售住房应缴纳个人所得税(   )元。

70000

72000

67600

33800

财产转让所得以个人每次转让财产取得的收入额减除财产原值和相关税费后的余额为应纳税所得额。王某出售住房应缴纳的个人所得税=(600000-250000-12000)×20%=67600(元)。

下列关于年金的个人所得税处理中,正确的是(   )。(2017年单选)

年金的企业缴费计入个人账户的部分,应视为个人一个月的工资缴纳个人所得税

个人按本人缴费工资计税基数的5%缴纳的年金,在计算个人所得税时可全额扣除

按年缴纳年金的企业缴费部分,应按照全年一次性奖金的计税方法缴纳个人所得税

企业根据国家有关政策规定的办法和标准,为本企业全体职工缴付的企业年金单位缴费部分,在计入个人账户时,暂不缴纳个人所得税

选项ACD,企业和事业单位(统称“单位”)根据国家有关政策规定的办法和标准,为在本单位任职或者受雇的全体职工缴付的年金单位缴费部分,在计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税。

选项B,个人根据国家有关政策规定缴付的年金个人缴费部分,在不超过本人缴费工资计税基数的4%标准内的部分,暂从个人当期的应纳税所得额中扣除。

2020年3月高先生办理提前退休手续时,距离法定退休年龄还差2年,公司按照规定给予高先生一次性补贴收入16万元,高先生领取补贴应缴纳个人所得税(   )元。

1248

5180

1200

2590

高先生应缴纳个人所得税=(160000/2-60000)×3%×2=1200(元)。

【提示】个人办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入,应按照办理提前退休手续至法定离退休年龄之间实际年度数平均分摊,确定适用税率和速算扣除数,单独适用综合所得税率表,计算纳税。

应纳税额={〔(一次性补贴收入÷办理提前退休手续至法定退休年龄的实际年度数)-费用扣除标准〕×适用税率-速算扣除数}×办理提前退休手续至法定退休年龄的实际年度数

与个人任职有关的收入,可按全年一次性奖金计税的有(   )。

提前退休取得一次性收入

实行年薪制而兑现年薪收入

与单位解除劳动关系取得一次补偿收入

实行绩效工资办法兑现的绩效工资

年终加薪收入

全年一次性奖金包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。

THE END
0.律师事务所税前扣除项目详解一、 律师个人出资兴办的独资和合伙性质的律师事务所的年度经营所得,从2000年1月1日起,停止征收企业所得税,作为出资律师的个人经营所得,按照有关规定,比照“个体工商户的生产、经营所得”应税项目征收个人所得税。在计算其经营所得时,出资律师本人的工资、薪金不得扣除。 jvzq<84yyy4489iqe0ipo8hqpvkov8731361:86216626A:;2a?::@7743>/uqyon
1.兼职律师从律师事务所取得的收入并入“工资、薪金所得”纳税,个人兼职律师从律师事务所取得的收入并入“工资、薪金所得”纳税,个人取得的兼职收入,按“劳务报酬”计征个税。jvzquC41yy}/clh70eun1ltoowtjv‚4f{pgnkld349998@3jvor
2.律师的个人所得税有点乱?别急,我们一起捋一捋!雇员律师,包括专职的律师和兼职的律师,他们从律所取得的收入是按“工资薪金所得”缴纳个人所得税。兼职律师是指取得律师资格和律师执业证书,不脱离本职工作从事律师职业的人员。 雇员律师在计算个人所得税时,有一个需要特殊考虑的事项,就是办案费支出。该支出在律师事务所有两种列支方式,一种是按比例扣除,一种是据jvzq<84yyy4489iqe0ipo8hqpvkov87312>1386313968>=55a?9;9;8:78/uqyon
3.各种身份的律师个人所得税计算及政策详解兼职律师从律所取得工资、薪金性质的所得,由律所代扣代缴个人所得税,代扣税款时不再减除个人所得税法规定的费用扣除标准,按全部应税所得直接确定适用税率扣缴个人所得税。 律师特殊的征税及费用扣除规定 法律事务服务报酬的缴税方式有所改变:律师从接受法律事务服务的当事人处取得法律顾问费或其他酬金收入,原“149号文件”规定,jvzquC41yy}/uqzk70io1jwvkerf1<:1956237mvon
4.第五章企业所得税、个人所得税法律制度D.兼职律师从律师事务所取得工资、薪金性质的所得,律师事务所代扣代缴其个人所得税时,直接以其收入全额为应纳税所得额 *99. 下列关于“经营所得”个人所得税的表述中,正确的有()。 【多选题】 A.个人因从事彩票代销业务而取得所得,按经营所得征税 B.经营所得按月计征个人所得税 C.个人对企事业单位承包经jvzquC41yy}/ys}0ep5ks8=969?1693cur~
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6.国家税务总局关于律师事务所从业人员取得收入征收个人所得税有摘要:律师个人出资兴办的独资和合伙性质的律师事务所的年度经营所得,从2000年1月1日起,停止征收企业所得税,作为出资律师的个人经营所得,按照有关规定,比照“个体工商户的生产、经营所得”应税项目征收个人所得税。在计算其经营所得时,出资律师本人的工资、薪金不得扣除。 jvzquC41yy}/uqzk70io1jwvkerf1@91576:67mvon
7.兼职律师按工资还是劳务报酬黄辉律师 劳动纠纷领域推荐律师 咨询我 律师解答: 兼职律师收入,完成劳动任务后从律师事务所取得的按工资缴纳个人所得税;从客户获得的,按劳务报酬缴纳个人所得税。非全日制用工劳动报酬结算支付周期最长不得超过十五日。 法律依据: 《关于工资总额组成的规定》第三条 工资总额是指各单位在一定时期内直接支付给本jvzquC41okv/hrsfnc}/ew4cum5rwnxvkqt`ld:55:547mvon
8.特殊情形下个人所得税的计税方法2019年《税法二》高频考点兼职律师从律师事务所取得工资、薪金性质的所得,律师事务所在代扣代缴其个人所得税时,不再减除规定的费用扣除标准,以收入全额直接确定适用的税率,计算扣税。兼职律师应于次月7日内自行向主管税务机关申报两处或两处以上取得的工资、薪金所得,合并计算缴纳个人所得税。 6.律师以个人名义聘用其他人员的个税处理 其支付的报酬按劳务报酬所得jvzquC41yy}/fxsicq4dqv4ujwoxw|mk1ul31;53;3627:6955=90|mvon
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