第五节 应纳税额的计算中的特殊问题处理
中国公民张某为某事业单位的职员,2021年10月初办理了提前退休手续,取得一次性补贴收入390000元,张某办理提前退休手续时还有3年到法定退休年龄。张某应就其一次性补贴收入缴纳个人所得税( )元。(单选)
4480
13440
28440
57480
提前退休取得的一次性补贴收入应纳税额={[(一次性补贴收入÷办理提前退休手续至法定退休年龄的实际年度数)-费用扣除标准]×适用税率-速算扣除数}×办理提前退休手续至法定退休年龄的实际年度数=[(390000÷3-60000)×10%-2520]×3=13440(元)。
居民个人张某2021年取得年终奖120000元,选择单独计税。张某取得的年终奖应缴纳个人所得税额( )元。(单选)
790
10000
11790
6000
120000÷12=10000(元),适用按月换算后的综合所得税率表,税率为10%,速算扣除数为210元,张某取得的年终奖应缴纳的个人所得税额=120000×10%-210=11790(元)。
某上市公司高级工程师张某,2021年6月对2018年3月公司授予的不可公开交易的股票期权15000股行权,每股施权价16元,行权当日该股票的收盘价为30元。张某应缴纳个人所得税( )元。(单选)
21000
25080
73080
42000
股票期权行权的应纳税所得额=(30-16)×15000=210000(元)。适用税率为20%,速算扣除数为16920元。股票期权行权所得应缴纳的个人所得税=210000×20%-16920=25080(元)。
下列关于律师事务所及其从业人员个人所得税征收规定的说法,符合规定的有( )。(多选)
兼职律师从律师事务所取得工资、薪金性质的所得,事务所在扣缴其个人所得税时,应扣除税法规定的费用扣除标准
计算律师事务所经营所得时,出资律师本人的工资、薪金不得扣除
合伙制律师事务所应将年度经营所得全额作为基数,按出资比例或者事先约定的比例计算各合伙人应分配的所得征税
受雇于律师事务所的律师从事务所取得的分成收入,应单独作为一个月的工资薪金,扣除办案费用后缴纳个人所得税
律师从接受法律事务服务的当事人处取得的法律顾问费,应并入该律师从事务所取得的其他收入,按规定计算缴纳个人所得税
选项A,兼职律师从律师事务所取得工资、薪金性质的所得,事务所在扣缴其个人所得税时,不再减除税法规定的费用扣除标准;选项D,受雇于律师事务所的律师从事务所取得的分成收入按规定扣除办理案件支出的费用后,余额与律师事务所发给的工资合并,按工资、薪金所得项目计征个人所得税。
按公司减员增效政策,曲某在距法定退休还有4年的2021年3月办理内部退养手续。当月领取工资4500元及一次性补贴120000元。曲某当月应缴纳个人所得税( )元。(2021年单选)
3585
3600
3735
2880
⑴曲某距离法定退休时间还有4年(48个月),平均分摊一次性收入=120000÷48=2500(元);2500元与当月工资4500元合并,减除当月费用扣除标准5000元,以其余额为基数确定适用税率(月度税率表)和速算扣除数:(2500+4500)-5000=2000(元),应适用税率3%,速算扣除数0。⑵将当月工资4500元加上当月取得的一次性收入120000元,减去费用扣除标准5000元,应缴纳的税款=(4500+120000-5000)×3%=3585(元)。
中国公民王某任职于境内甲企业,每月工资9500元,自行负担的社保、公积金每月1800元,申报专项附加扣除每月1000元,2019年1~12月取得以下收入:
⑴取得保险赔款5000元。
⑵取得甲企业支付的独生子女补贴800元。
⑶购买福利彩票,一次中奖收入22000元。
⑷取得兼职收入4175元。
⑸5月份因持有某上市公司股票而取得红利15000元,已知该股票为王某去年1月份从公开发行和转让市场取得的。
⑹7月份甲企业购置一批住房低价出售给职工,王某以26万元的价格购置了其中一套住房,甲企业原购置价格为50万元。
根据上述资料,回答下列问题:
王某从任职单位取得的全年工资和独生子女补贴共计应预扣预缴个人所得税( )元。
650
612
744
805
独生子女补贴不属于应税的工资、薪金所得,不缴纳个人所得税。王某从任职单位取得的全年工资和独生子女补贴共计应预扣预缴的个人所得税=(9500×12-5000×12-1800×12-1000×12)×3%=612(元)。
王某取得的兼职收入预扣预缴的个人所得税为( )元。
657
550
668
540
兼职收入预扣预缴个人所得税=4175×(1-20%)×20%=668(元)。
王某取得的福利彩票中奖收入和保险赔款应缴纳个人所得税( )元。
5000
5400
4000
4400
保险赔款免征个人所得税。王某取得的福利彩票中奖收入和保险赔款,应缴纳的个人所得税=22000×20%=4400(元)。
王某取得的红利所得应缴纳个人所得税( )元。
3000
1500
750
王某低价从单位购房应缴纳个人所得税( )元。
46590
48000
58955
55995
单位按低于购置或建造成本价格出售住房给职工,职工因此而少支出的差价部分,不并入当年综合所得,以差价收入除以12个月得到的数额,按照月度税率表确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。
王某少支出的差价金额=500000-260000=240000(元),240000/12=20000(元),适用税率为20%、速算扣除数为1410元,则王某低价从单位购房应缴纳的个人所得税=240000×20%-1410=46590(元)。
王某出售住房应缴纳个人所得税( )元。
70000
72000
67600
33800
财产转让所得以个人每次转让财产取得的收入额减除财产原值和相关税费后的余额为应纳税所得额。王某出售住房应缴纳的个人所得税=(600000-250000-12000)×20%=67600(元)。
下列关于年金的个人所得税处理中,正确的是( )。(2017年单选)
年金的企业缴费计入个人账户的部分,应视为个人一个月的工资缴纳个人所得税
个人按本人缴费工资计税基数的5%缴纳的年金,在计算个人所得税时可全额扣除
按年缴纳年金的企业缴费部分,应按照全年一次性奖金的计税方法缴纳个人所得税
企业根据国家有关政策规定的办法和标准,为本企业全体职工缴付的企业年金单位缴费部分,在计入个人账户时,暂不缴纳个人所得税
选项ACD,企业和事业单位(统称“单位”)根据国家有关政策规定的办法和标准,为在本单位任职或者受雇的全体职工缴付的年金单位缴费部分,在计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税。
选项B,个人根据国家有关政策规定缴付的年金个人缴费部分,在不超过本人缴费工资计税基数的4%标准内的部分,暂从个人当期的应纳税所得额中扣除。
2020年3月高先生办理提前退休手续时,距离法定退休年龄还差2年,公司按照规定给予高先生一次性补贴收入16万元,高先生领取补贴应缴纳个人所得税( )元。
1248
5180
1200
2590
高先生应缴纳个人所得税=(160000/2-60000)×3%×2=1200(元)。
【提示】个人办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入,应按照办理提前退休手续至法定离退休年龄之间实际年度数平均分摊,确定适用税率和速算扣除数,单独适用综合所得税率表,计算纳税。
应纳税额={〔(一次性补贴收入÷办理提前退休手续至法定退休年龄的实际年度数)-费用扣除标准〕×适用税率-速算扣除数}×办理提前退休手续至法定退休年龄的实际年度数
与个人任职有关的收入,可按全年一次性奖金计税的有( )。
提前退休取得一次性收入
实行年薪制而兑现年薪收入
与单位解除劳动关系取得一次补偿收入
实行绩效工资办法兑现的绩效工资
年终加薪收入
全年一次性奖金包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。